Skip to content

Senioreneinzelmeisterschaft 2019 / 2020

Home

Die Turniertermine
– Vorrunde:
23.9., 30.9., 7.10., 28.10., 4.11., 11.11., 18.11., 25.11., 2.12., 9.12., 16.12.,

– Endrunde:
20.01., 27.01., 03.02., 10.02., 17.02., 02.03.

Spielfreie Montage: 14.10., 21.10., 24.02.

Siegerehrung, Blitzturnier, Essen: 09.03.2020

Paarungsliste der Endgruppe 1 - Runde 2 am 27.01.2020
TNr.Weiss-TNr.SchwarzErgebnis
8Kotlar, Alfred-1Deflieze, Ulrich
9Truszkowski, Hans-2Steinke, Hans-Jörg
10Lange, Hans-Werner-3Schulze Bisping, Franz
11Kopp, Udo-4Mayeres, Hans-Christian
12Schäfer, Rolf-5Langenfeld, Heinz
7Hagermann, Hermann-6Strozewski, Günterverlegt
Paarungsliste der Endgruppe 2 - Runde 2 am 30.01.2020
TNr.Weiss-TNr.SchwarzErgebnis
7Zier, Rolf-1Schubert, Hans-Joachim
8Ritter, Wolfgang-2Langer, Joachim
9Kwiatkowski, Heinz-3Zielniewicz, Werner
10Wickenfeld, Udo-4Keblat, Günter
11Obdenbusch, Axel-5Fuchs, Klaus
6Aust, Karlheinz-12spielfrei./.
Endgruppe 1 - Stand nach Runde 1
RangSpielerVereinDWZGSRVPunkteSo.-Ber.
1Steinke, Hans-JörgSV Datteln165163304,511,75
2Hagermann, HermannSV Erkenschwick168163304,510,25
3Deflieze, UlrichSV Unser Fritz177063214,013,50
4Schulze Bisping, Franz-AdolfSV Erkenschwick192663214,010,00
5Truszkowski, HansSV KS Haltern171562223,06,00
6Kotlar, AlfredSC RE-Altstadt183663033,05,50
7Kopp, UdoSG Drewer139161322,57,25
8Mayeres, Hans-ChristianSC RE-Altstadt171651312,56,50
9Langenfeld, HeinzSC RE-Altstadt179862132,54,75
10Lange, Hans-WernerSV RE-Süd158151131,53,00
11Strozewski, GünterSV Erkenschwick138151041,04,00
12Schäfer, RolfSV Erkenschwick161350231,02,00
Endgruppe 2 - Stand nach Runde 1
RangSpielerVereinDWZGSRVPunkteSo.-Ber.
1Ritter, WolfgangSG Drewer152364114,511,75
2Zier, RolfSV Erkenschwick129564024,010,00
3Aust, KarlheinzSV Datteln150262313,58,50
4Schubert, Hans-JoachimSG Rochade Disteln136852213,07,75
5Keblat, GünterSC RE-Altstadt118753023,06,00
6Wickenfeld, UdoSC RE-Altstadt133361322,55,50
7Kwiatkowski, HeinzSC RE-Altstadt141662042,06,00
8Langer, JoachimSG Drewer124152032,05,00
9Zielniewicz, WernerSV Datteln141052032,05,00
10Fuchs, KlausSC RE-Altstadt145251222,04,75
11Obdenbusch, AxelSG Drewer120651131,55,25
Paarungsliste der Endgruppe 1 - Runde 1 am 20.01.2020
TNr.Weiss-TNr.SchwarzErgebnis
1Deflieze, Ulrich-7Hagermann, Hermann½ - ½
2Steinke, Hans-Jörg-8Kotlar, Alfred1 - 0
3Schulze Bisping, Franz-9Truszkowski, Hans1 - 0
4Mayeres, Hans-Christian-10Lange, Hans-Wernerverlegt
5Langenfeld, HeinzKwiatkowski, Heinz-11Kopp, Udo1 - 0
6Strozewski, Günter-12Schäfer, Rolfverlegt
Paarungsliste der Endgruppe 2 - Runde 1 am 20.01.2020
TNr.Weiss-TNr.SchwarzErgebnis
1Schubert, Hans-Joachim-6Aust, Karlheinz½ - ½
2Langer, Joachim-7Zier, Rolf0 - 1
3Zielniewicz, Werner-8Ritter, Wolfgang0 - 1
4Keblat, Günter-9Kwiatkowski, Heinz1 - 0
5Fuchs, Klaus-10Wickenfeld, Udo½ - ½
11Obdenbusch, Axel-12spielfrei./.
Vorgruppe 1 - Endstand
RangSpielerVereinDWZGSRVPunkteSo.-Ber.
1Deflieze, UlrichSV Unser Fritz1768119119,546,75
2Steinke, Hans-JörgSV Datteln1644118309,543,25
3Schulze Bisping, Franz-AdolfSV Erkenschwick1931118219,038,75
4Mayeres, Hans-ChristianSC RE-Altstadt1679116418,033,50
5Langenfeld, HeinzSC RE-Altstadt1798116146,522,50
6Strozewski, GünterSV Erkenschwick1394114255,020,75
7Aust, KarlheinzSV Datteln1486113445,020,25
8Zier, RolfSV Erkenschwick1295113173,512,50
9Ritter, WolfgangSG Drewer1523113173,59,50
10Kwiatkowski, HeinzSC RE-Altstadt1416113083,010,00
11Wickenfeld, UdoSC RE-Altstadt1309111282,06,25
12Obdenbusch, AxelSG Drewer1180111191,54,50
Vorgruppe 2 - Endstand
RangSpielerVereinDWZGSRVPunkteSo.-Ber.
1Hagermann, HermannSV Erkenschwick1681107218,037,25
2Kotlar, AlfredSC RE-Altstadt1836108028,034,50
3Truszkowski, HansSV KS Haltern1741107218,032,75
4Lange, Hans-WernerSV RE-Süd1581106136,522,25
5Kopp, UdoSG Drewer1391102534,524,75
6Schäfer, RolfSV Erkenschwick1613103344,516,25
7Schubert, Hans-JoachimSG Rochade Disteln1351103163,515,75
8Langer, JoachimSG Drewer1241103163,512,75
9Zielniewicz, WernerSV Datteln1417103073,010,50
10Keblat, GünterSC RE-Altstadt1215103073,010,00
11Fuchs, KlausSC RE-Altstadt1460101362,59,75

Leider ist Ulrich Arnold vom Turnier zurückgetreten. Da er weniger als die Hälfte der Partien gespielt hat, fallen die Partien aus der Wertung heraus, zählen aber für die DWZ-Auswertung.

Paarungsliste der Vorgruppe 1 - Runde 11 am 16.12.2019
TNr.Weiss-TNr.SchwarzErgebnis
6Langenfeld, Heinz-12Aust, Karlheinz0 - 1
7Steinke, Hans-Jörg-5Kwiatkowski, Heinz1 - 0
8Schulze Bisping, Franz-4Strozewski, Günter1 - 0
9Deflieze, Ulrich-3Ritter, Wolfgang1 - 0
10Wickenfeld, Udo-2Zier, Rolf0 - 1
11Obdenbusch, Axel-1Mayeres, Hans-Christian0 - 1

Paarungsliste der Vorgruppe 2 - Runde 11 am 16.12.2019
TNr.Weiss-TNr.SchwarzErgebnis
6Kotlar, Alfred-12Schubert, Hans-Joachim1 - 0
7Truszkowski, Hans-5Keblat, Günter1 - 0
8Kopp, Udo-4Langer, Joachim½ - ½
9Zielniewicz, Werner-3Lange, Hans-Werner0 - 1
10Schäfer, Rolf-2Fuchs, Klaus½ - ½
11Hagermann, Hermann-1spielfrei./.

Paarungsliste der Vorgruppe 1 - Runde 10 am 09.12.2019
TNr.Weiss-TNr.SchwarzErgebnis
12Aust, Karlheinz-11Obdenbusch, Axel1 - 0
1Mayeres, Hans-Christian-10Wickenfeld, Udo1 - 0
2Zier, Rolf-9Deflieze, Ulrich0 - 1
3Ritter, Wolfgang-8Schulze Bisping, Franz0 - 1
4Strozewski, Günter-7Steinke, Hans-Jörg0 - 1
5Kwiatkowski, Heinz-6Langenfeld, Heinz0 - 1

Paarungsliste der Vorgruppe 2 - Runde 10 am 09.12.2019
TNr.Weiss-TNr.SchwarzErgebnis
12Schubert, Hans-Joachim-11Hagermann, Hermann1 - 0
1spielfrei-10Schäfer, Rolf./.
2Fuchs, Klaus-9Zielniewicz, Werner0 - 1
3Lange, Hans-Werner-8Kopp, Udo1 - 0
4Langer, Joachim-7Truszkowski, Hans0 - 1
5Keblat, Günter-6Kotlar, Alfred0 - 1

Paarungsliste der Vorgruppe 1 - Runde 9 am 02.12.2019
TNr.Weiss-TNr.SchwarzErgebnis
5Kwiatkowski, Heinz-12Aust, Karlheinz0 - 1
6Langenfeld, Heinz-4Strozewski, Günter1 - 0
7Steinke, Hans-Jörg-3Ritter, Wolfgang1 - 0
8Schulze Bisping, Franz-2Zier, Rolf1 - 0
9Deflieze, Ulrich-1Mayeres, Hans-Christian1 - 0
10Wickenfeld, Udo-11Obdenbusch, Axel½ - ½

Paarungsliste der Vorgruppe 2 - Runde 9 am 02.12.2019
TNr.Weiss-TNr.SchwarzErgebnis
5Keblat, Günter-12Schubert, Hans-Joachim0 - 1
6Kotlar, Alfred-4Langer, Joachim1 - 0
7Truszkowski, Hans-3Lange, Hans-Werner1 - 0
8Kopp, Udo-2Fuchs, Klaus½ - ½
9Zielniewicz, Werner-1spielfrei./.
10Schäfer, Rolf-11Hagermann, Hermann0 - 1

Paarungsliste der Vorgruppe 1 - Runde 8 am 25.11.2019
TNr.Weiss-TNr.SchwarzErgebnis
12Aust, Karlheinz-10Wickenfeld, Udo½ - ½
11Obdenbusch, Axel-9Deflieze, Ulrich0 - 1
1Mayeres, Hans-Christian-8Schulze Bisping, Franz½ - ½
2Zier, Rolf-7Steinke, Hans-Jörg0 - 1
3Ritter, Wolfgang-6Langenfeld, Heinz0 - 1
4Strozewski, Günter-5Kwiatkowski, Heinz0 - 1

Paarungsliste der Vorgruppe 2 - Runde 8 am 25.11.2019
TNr.Weiss-TNr.SchwarzErgebnis
12Schubert, Hans-Joachim-10Schäfer, Rolf0 - 1
11Hagermann, Hermann-9Zielniewicz, Werner1 - 0
1spielfrei-8Kopp, Udo./.
2Fuchs, Klaus-7Truszkowski, Hans0 - 1
3Lange, Hans-Werner-6Kotlar, Alfred0 - 1
4Langer, Joachim-5Keblat, Günter1 - 0

Paarungsliste der Vorgruppe 1 - Runde 7 am 18.11.2019
TNr.Weiss-TNr.SchwarzErgebnis
4Strozewski, Günter-12Aust, Karlheinz½ - ½
5Kwiatkowski, Heinz-3Ritter, Wolfgang1 - 0
6Langenfeld, Heinz-2Zier, Rolf1 - 0
7Steinke, Hans-Jörg-1Mayeres, Hans-Christian½ - ½
8Schulze Bisping, Franz-11Obdenbusch, Axel1 - 0
9Deflieze, Ulrich-10Wickenfeld, Udo1 - 0

Paarungsliste der Vorgruppe 2 - Runde 7 am 18.11.2019
TNr.Weiss-TNr.SchwarzErgebnis
4Langer, Joachim-12Schubert, Hans-Joachim0 - 1
5Keblat, Günter-3Lange, Hans-Werner0 - 1
6Kotlar, Alfred-2Fuchs, Klaus1 - 0
7Truszkowski, Hans-1spielfrei./.
8Kopp, Udo-11Hagermann, Hermann½ - ½
9Zielniewicz, Werner-10Schäfer, Rolf0 - 1

Paarungsliste der Vorgruppe 1 - Runde 6 am 11.11.2019
TNr.Weiss-TNr.SchwarzErgebnis
12Aust, Karlheinz-9Deflieze, Ulrich0 - 1
10Wickenfeld, Udo-8Schulze Bisping, Franz0 - 1
11Obdenbusch, Axel-7Steinke, Hans-Jörg0 - 1
1Mayeres, Hans-Christian-6Langenfeld, Heinz½ - ½
2Zier, Rolf-5Kwiatkowski, Heinz1 - 0
3Ritter, Wolfgang-4Strozewski, Günter0 - 1

Paarungsliste der Vorgruppe 2 - Runde 6 am 11.11.2019
TNr.Weiss-TNr.SchwarzErgebnis
12Schubert, Hans-Joachim-9Zielniewicz, Werner0 - 1
10Schäfer, Rolf-8Kopp, Udo½ - ½
11Hagermann, Hermann-7Truszkowski, Hans½ - ½
1spielfrei-6Kotlar, Alfred./.
2Fuchs, Klaus-5Keblat, Günter0 - 1
3Lange, Hans-Werner-4Langer, Joachim1 - 0

Paarungsliste der Vorgruppe 1 - Runde 5 am 04.11.2019
TNr.Weiss-TNr.SchwarzErgebnis
3Ritter, Wolfgang-12Aust, Karlheinz½ - ½
4Strozewski, Günter-2Zier, Rolf½ - ½
5Kwiatkowski, Heinz-1Mayeres, Hans-Christian0 - 1
6Langenfeld, Heinz-11Obdenbusch, Axel1 - 0
7Steinke, Hans-Jörg-10Wickenfeld, Udo1 - 0
8Schulze Bisping, Franz-9Deflieze, Ulrich0 - 1

Paarungsliste der Vorgruppe 2 - Runde 5 am 04.11.2019
TNr.Weiss-TNr.SchwarzErgebnis
3Lange, Hans-Werner-12Schubert, Hans-Joachim1 - 0
4Langer, Joachim-2Fuchs, Klaus0 - 1
5Keblat, Günter-1Arnold, Ulrich(0 - 1)
6Kotlar, Alfred-11Hagermann, Hermann0 - 1
7Truszkowski, Hans-10Schäfer, Rolf1 - 0
8Kopp, Udo-9Zielniewicz, Werner0 - 1

Paarungsliste der Vorgruppe 1 - Runde 4 am 28.10.2019
TNr.Weiss-TNr.SchwarzErgebnis
12Aust, Karlheinz-8Schulze Bisping, Franz0 - 1
9Deflieze, Ulrich-7Steinke, Hans-Jörg½ - ½
10Wickenfeld, Udo-6Langenfeld, Heinz0 - 1
11Obdenbusch, Axel-5Kwiatkowski, Heinz0 - 1
1Mayeres, Hans-Christian-4Strozewski, Günter1 - 0
2Zier, Rolf-3Ritter, Wolfgang0 - 1

Paarungsliste der Vorgruppe 2 - Runde 4 am 28.10.2019
TNr.Weiss-TNr.SchwarzErgebnis
12Schubert, Hans-Joachim-8Kopp, Udo0 - 1
9Zielniewicz, Werner-7Truszkowski, Hans0 - 1
10Schäfer, Rolf-6Kotlar, Alfred0 - 1
11Hagermann, Hermann-5Keblat, Günter1 - 0
1Arnold, Ulrich-4Langer, Joachim(1 - 0)
2Fuchs, Klaus-3Lange, Hans-Werner0 - 1

Paarungsliste der Vorgruppe 1 - Runde 3 am 07.10.2019
TNr.Weiss-TNr.SchwarzErgebnis
2Zier, Rolf-12Aust, Karlheinz1 - 0
3Ritter, Wolfgang-1Mayeres, Hans-Christian0 - 1
4Strozewski, Günter-11Obdenbusch, Axel1 - 0
5Kwiatkowski, Heinz-10Wickenfeld, Udo0 - 1
6Langenfeld, Heinz-9Deflieze, Ulrich0 - 1
7Steinke, Hans-Jörg-8Schulze Bisping, Franz½ - ½

Paarungsliste der Vorgruppe 2 - Runde 3 am 07.10.2019
TNr.Weiss-TNr.SchwarzErgebnis
2Fuchs, Klaus-12Schubert, Hans-Joachim½ - ½
3Lange, Hans-Werner-1Arnold, Ulrich(0 - 1)
4Langer, Joachim-11Hagermann, Hermann0 - 1
5Keblat, Günter-10Schäfer, Rolf0 - 1
6Kotlar, Alfred-9Zielniewicz, Werner1 - 0
7Truszkowski, Hans-8Kopp, Udo½ - ½

Paarungsliste der Vorgruppe 1 - Runde 2 am 30.09.2019
TNr.Weiss-TNr.SchwarzErgebnis
12Aust, Karlheinz-7Steinke, Hans-Jörg0 - 1
8Schulze Bisping, Franz-6Langenfeld, Heinz1 - 0
9Deflieze, Ulrich-5Kwiatkowski, Heinz1 - 0
10Wickenfeld, Udo-4Strozewski, Günter0 - 1
11Obdenbusch, Axel-3Ritter, Wolfgang0 - 1
1Mayeres, Hans-Christian-2Zier, Rolf1- 0

Paarungsliste der Vorgruppe 2 - Runde 2 am 30.09.2019
TNr.Weiss-TNr.SchwarzErgebnis
12Schubert, Hans-Joachim-7Truszkowski, Hans0 - 1
8Kopp, Udo-6Kotlar, Alfred1 - 0
9Zielniewicz, Werner-5Keblat, Günter0 - 1
10Schäfer, Rolf-4Langer, Joachim0 - 1
11Hagermann, Hermann-3Lange, Hans-Werner1 - 0
1Arnold, Ulrich-2Fuchs, Klaus(1 - 0)

Paarungsliste der Vorgruppe 1 - Runde 1 am 23.09.2019
TNr.Weiss-TNr.SchwarzErgebnis
1Mayeres, Hans-Christian-12Aust, Karlheinz½ - ½
2Zier, Rolf-11Obdenbusch, Axel0 - 1
3Ritter, Wolfgang-10Wickenfeld, Udo1 - 0
4Strozewski, Günter-9Deflieze, Ulrich1 - 0
5Kwiatkowski, Heinz-8Schulze Bisping, Franz0 - 1
6Langenfeld, Heinz-7Steinke, Hans-Jörg0 - 1

Paarungsliste der Vorgruppe 2 - Runde 1 am 23.09.2019
TNr.Weiss-TNr.SchwarzErgebnis
1Arnold, Ulrich-12Schubert, Hans-Joachim(1 - 0)
2Fuchs, Klaus-11Hagermann, Hermann0 - 1
3Lange, Hans-Werner-10Schäfer, Rolf½ - ½
4Langer, Joachim-9Zielniewicz, Werner1 - 0
5Keblat, Günter-8Kopp, Udo1 - 0
6Kotlar, Alfred-7Truszkowski, Hans1 - 0

Teilnehmerliste (Sortiert nach Alphabet)
TNr.TeilnehmerDWZVerein
1Arnold, Ulrich1802SG Drewer
2Aust, Karlheinz1486SV Datteln
3Deflieze, Ulrich1768SV Unser Fritz
4Fuchs, Klaus1460SC RE-Altstadt
5Hagermann, Hermann1681SV Erkenschwick
6Keblat, Günter1215SC RE-Altstadt
7Kopp, Udo1391SG Drewer
8Kotlar, Alfred1836SC RE-Altstadt
9Kwiatkowski, Heinz1416SC RE-Altstadt
10Lange, Hans-Werner1581SV RE-Süd
11Langenfeld, Heinz1798SC RE-Altstadt
12Langer, Joachim1241SG Drewer
13Mayeres, Hans-Christian1679SC RE-Altstadt
14Obdenbusch, Axel1180SG Drewer
15Ritter, Wolfgang1523SG Drewer
16Schäfer, Rolf1613SV Erkenschwick
17Schubert, Hans-Joachim1351SG Rochade Disteln
18Schulze Bisping, Franz-Adolf1931SV Erkenschwick
19Steinke, Hans-Jörg1644SV Datteln
20Strozewski, Günter1394SV Erkenschwick
21Truszkowski, Hans1741SV KS Haltern
22Wickenfeld, Udo1309SC RE-Altstadt
23Zielniewicz, Werner1417SV Datteln
24Zier, Rolf1295SV Erkenschwick
PDF Drucker    Sende Artikel als PDF